среда, 6 февраля 2013 г.

чувство переливающейся жидкости в ухе

- Не надо пиво. Я возьму шампанского, если оно вообще тут есть. Пусть будет хоть немного романтики. Если бы ты не настояла, я бы сюда не пошёл. Не понимаю, что тебя здесь привлекает.

- Андрей, ты литератор, – засмеялась Жанна. – Это не кафе, а забегаловка. Давай пиво возьмём.

- Знаешь, Жанна, – сказал Андрей, – после того, как я прочитал рассказ о себе, я стал задумываться, как можно описать ту или иную ситуацию. И ты знаешь, к какому выводу прихожу? Нашу действительность надо хорошенько приукрашивать. Представь, например, если начать рассказ со слов: «Всё было ещё хуже, чем в прошлый раз»… Ведь читатель сочтёт это за эпатаж, подумает, что автор хочет зацепить внимание первыми строчками.

Всё было ещё хуже, чем в прошлый раз. Нет, дорогие читатели, эта фраза не относится вообще ко всему на свете, она не касается даже всей истории, которая приключилась с главным героем – Андреем. Всё было ещё хуже в том самом месте, с которого началось продолжение рассказа Мы встретимся завтра , а именно в кафе, где познакомились Жанна и Андрей в прошлый раз. Теперь они снова здесь встретились, и остаётся только удивляться, какое это плохое кафе. Далее следовало бы описать детали обстановки, чтобы мы действительно удивились, но эти детали займут много места и не имеют никакого отношения к дальнейшему сюжету. Вместо этого мы выразим сожаление, что такие заведения вообще существуют до сих пор. Пока существуют такие заведения светлое будущее не наступит. Посудите сами, может ли светлое будущее пахнуть горелой рыбой? Нет конечно, оно пахнет мангодыней. А здесь кухарки жарят рыбу и не следят за ней. И вот когда вы сидите в таком кафе, пропитываетесь дымом, слушаете, как позади барной стойки за занавеской ширкают и стучат по металлическому чану, отскребывая пригоревшую пищу, в такие минуты вы понимаете, что до жареных мангустинов нам всем как до Луны.

“То, что происходило на самом деле, не имеет ни малейшего значения”

Первая часть истории . Автор не собирался писать продолжение, но главный герой в него влип!

Опубликовал: | рубрики: , , |

Мы встретимся завтра – 2 |

Комментариев нет:

Отправить комментарий